Anzahl der verwendeten Versuchstiere (nach Tierart gegliedert) an der Universität zu Lübeck

Gesamtzahl verwendeter Tiere in Verfahren (2015 - 2020)

Tierart201520162017201820192020
Maus15.20314.77612.15910.8149.9738973
Ratte21327421713113644
Frosch20210146-
Schwein223103-
Kaninchen73211124622
Schaf1-3---
Summe15.51215.07512.39310.98110.1649.039

 

Insgesamt wurden 2020 zu Lehr- und Forschungszwecken 9.039 Wirbeltiere an der Universität zu Lübeck verwendet, 99,3% davon waren Mäuse.

Zur Hochschulausbildung bzw. Schulung zum Erwerb, zur Erhaltung oder zur Verbesserung beruflicher Fähigkeiten wurden im vergangenen Jahr insgesamt 151 Wirbeltiere (149 Mäuse, 2 Ratten) in Lehr- und Qualifizierungsveranstaltungen an der Universität zu Lübeck eingesetzt; dies entspricht 1,7% der verwendeten Tiere.
Jede Veranstaltung hat spezifische Lehr- und Lernziele. Dementsprechend sind die Tätigkeiten breit gefächert: Vom ausschließlichen Einsatz von Gewebeproben tierischen Ursprungs bis hin zum tierschutzgerechten Umgang mit lebenden Tieren entsprechend der gesetzlichen Vorgaben zum Erwerb der Sachkunde von Personen, die tierexperimentell tätig werden möchten.
Jede Studierende und jeder Studierende hat die Möglichkeit, auf Wunsch die Kurse selbst bzw. die praktische Arbeit an und mit Tieren zu umgehen.

Im Jahr 2020 wurden 98,3% der Tiere an der Universität zu Lübeck in biomedizinischen Forschungsvorhaben eingesetzt.

In der Lehre verwendete Tiere

In Aus-, Fort- und Weiterbildung verwendete Tiere (nach Versuchstiermeldeverordnung)

   

 nach § 4 TierSchG

  

      nach § 7 TierSchG - Schweregrade

    
   Töten zu wissenschaftlichen Zwecken  

Keine Wiederherstellung der Lebensfunktion

GeringMittel  Gesamt

 

Maus  88  22363  149 
Ratte  2  000  2 
           151